В Шымкенте государство лишилось 56 млн тенге от программы «АртСпорт». В госбюджет возвращают 25 млн тенге

В Шымкенте государство лишилось 56 млн тенге от программы «АртСпорт». В госбюджет возвращают 25 млн тенге

В ходе мониторинга, проведенного совместно республиканским общественным объединением «Әділдік жолы» и молодежным общественным объединением «ASAA», было выявлено ряд нарушений законодательства.

В марте текущего года филиал общественного объединения в городе Шымкент первым в республике осуществил мониторинг деятельности исполнителей услуг при выполнении государственного творческого заказа и освоении средств, выделенных государством.

Организаторы мониторинга в случайном порядке связались с родителями нескольких детей из списка зарегистрированных детей в кружки в январе, феврале, марте 2022 года. Были обзваны 1704 случайно выбранных родителя и проведен социальный опрос около 600 из них.

В ходе мониторинга, проведенного совместно с молодежным общественным объединением «ASAA», были выявлены многочисленные нарушения законодательства. В ходе опроса выявлено 547 нарушений законодательства, что составляет 32 процента от случайно выбранного числа родителей. Среди них 113, то есть каждый третий родитель сообщил, что не записал своих детей ни в один клуб, их ребенок не ходит в клуб.

Вся эта информация была направлена в Департамент экономических расследований, Департамент внутреннего государственного аудита и Департамент по борьбе с коррупцией для тщательной проверки.

«В настоящее время получен официальный ответ от Управления внутреннего государственного аудита г. Шымкент, факты, выявленные в ходе мониторинга, подтверждаются. В частности, доказана вина 8 поставщиков услуг, в результате чего определен ущерб государству на сумму 56 000 000 тенге. Из-за процессуальных нарушений 30 млн тенге, в государственный бюджет возвращается 25 млн тенге», — пояснили в республиканском общественном объединении «Әділдік жолы». Сейчас деятельность других предпринимателей проверяется уполномоченными органами.

В городе Шымкент с июля 2021 года начато подушевое нормативное финансирование государственного творческого заказа. По информации уполномоченного органа, на портале по городу зарегистрировано 35 837 детей (путевок), услуги этим детям оказывают 159 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Всего в городе 584 кружков. Эти бесплатные клубы, финансируемые государством, предназначены для детей в возрасте от 4 до 17 лет.